Archivo de la etiqueta: periodistas

Guía básica para Periodistas Community Manager

Hoy te presentamos “Guía básica para Periodistas Community Manager” una guía que busca ayudar a los periodistas en su gestión diaria de redes sociales en los medios de comunicación.

gbpcm

Este proyecto fue gracias al apoyo de Telefónica del Perú, producido por la periodista Sofía Pichihua y la edición de Esther Vargas quien dirige la web Clases de Periodismo y es la jefa de redes sociales de la Agenda de Noticias Andina y el Diario El Peruano.

Descarga la Guía básica para Periodistas Community Manager.

Directorio de periodistas y medios nicas en Twitter

En ocasión del día internacional del periodista, les ofrecemos este listado de periodistas nicaragüenses en Twitter. La lista esta actualizada a Septiembre 2012.

Ayúdennos a completar este listado en los comentarios o usando #periodistasnicas en twitter.

Periodistas Nicas en Twitter

  • Edgard Tijerino @edgartijerino Periodista deportivo y escritor
  • Lucia Pineda Ubau @luciapinedaubau Canal 15
  • Carlos Fernando Chamorro @cefeche Editor Esta Noche y Confidencial
  • Eduardo Enriquez @guayoperiodista Editor de @laprensa
  • Ethelvina Sanchez @ethelso, editora de @aentreonos
  • Moisés Martínez@moimaperiodista de @laprensa
    • Moises Martinez @donvitomoi alterego de @moimaperiodista
  • Reyneris Aragon @Reishiii Variedades de El Nuevo Diario
  • Mario Guevara @marioguevara editor de @LP_Vida de @laprensa
  • Delwing Cruz Medina @delwingcito editor de @LP_Vida de @laprensa
  • Nestor Arce @nestorarce de @laprensa
  • Margarita Pasos @margaritapasos Productora y periodista
  • Yunaisy Garcia @YunaisyGC de @canal2nicaragua
  • Nery Garcia @nerygarcia de @conexionesUCA
  • Gisella Canales @giscanales editora de @lpactivos
  • Dora Luz Romero, de Magazine La Prensa @dromero2
  • Cindy Regidor @cindyregidor presentadora y periodista de Canal 2
  • Edgard Rodriguez @EdRod16 periodista deportivo
  • Oscar Gonzalez @oscarnic, redactor de @laprensa
  • Julieta Arroliga @julietaarroliga Productora de TV
  • Nayel Martinez @missymartinez de HOY
  • Jorge Hurtado @JorgeaHurtado de VosTV
  • Cristhian Medina @CrisMedinaO de Radio Ya
  • Elba Cris Parrales@Elbacris7 de Nosotros, suplemento de @laprensa
  • Fabian Medina @fabian_med Jefe de Información de @laprensa
  • Lucía Navas Galeano@luciangaleano de @laprensa
  • Génesis Hernández N.@gemihenu de @laprensa
  • Michelle Polanco @Michelcomunica de @canal2Nicaragua
  • Cesar Saballos @csaballos Productor de La Rock FM
  • Julio Portocarrero@julioquetzal de @aentrenos
  • Juan Carlos Ampié @juancarlosampie Crítico de cine y productor de TV de Esta Noche
  • Cristopher Mendoza J @Cristopher_mj del programa Onda Local de Radio La Primerísima
  • Jessly Obando @caciquetwins editora de @hoynoticias

Periodistas nicas en medios extranjeros

  • Arturo Wallace @bbc_wallace en BBC
  • Tifani Roberts @TifaniRoberts en Univision
  • Ivan Taylor @ivantaylor47 en Telemundo

Medios nicaragüenses en twitter

Prensa

  • La Prensa @laprensa
    • La Prensa Deportes @LPDeportes
    • La Prensa Activos @LPActivos
    • Aqui Entre Nos @aentreonos
    • Magazine La Prensa @MagazineLP
    • La Prensa Vida @LP_Vida
    • HOY @hoynoticias
  • El Nuevo Diario @endnicaragua
  • Confidencial.com.ni @confidencial_ni

TV

  • Canal 2 @canal2nicaragua
  • Canal 4 @canal4nicaragua
  • TN8 @CanalTN8
  • Canal 10 @Canal10nica
  • Canal 13 @VivaNicaragua13
  • Telenorte, Estelí @TelenorteNic
  • La Red, programa de Canal 13 Viva Nicaragua @LaRed13
  • Evas Urbanas, programa de Vos TV @evasurbanas
  • Coolture TV @coolturetv Espectaculos

Radio

  • Nueva Radio Ya @nuevaya

Revistas, Semanarios y Medios Online

  • Bacanalnica.com @bacanalnica
  • Vianica.com @vianica_
  • Conexiones.com.ni @conexionesUCA
  • La Brujula @LaBrujula
  • El 19 Digital @el19digital

Ayúdennos a completar este listado en los comentarios o usando #periodistasnicas en twitter.

5 personalidades de los medios que debes seguir en twitter

Esta semana llegaremos (parece) a los 10,000 seguidores en twitter, por lo que queremos celebrarlo en nuestro blog.

Durante la semana publicaremos posts sobre los twitteros nicas que no puedes dejar de seguir. Si no han creado su cuenta en twitter, quizas con estos nominados finalmente se decidan!

Hoy nos toca 5 personalidades de los medios de comunicación que debes seguir en twitter…

@FlexSensation, conocido también como El Flex, DJ, Locutor, protagonista de su propio canal twittcam, y personalidad twitter

@mayocuadra, actriz de teatro y ahora de tv, progragonista de la nueva serie de televisión Contracorriente. Pueden leer su blog también!

@cindyregidor, Cindy Regidor, presentadora de TV que ahora explora la producción periodistica. Suerte en sus proyectos!

@ethelso, Ethelvina Sanchez, periodista y editora de Aqui Entre Nos, que también esta en twitter!


@nerygarcia, Nery Garcia, periodista multimedia de Conexiones.com.ni, uno de varios nuevos medios de comunicación que ahora nacen exclusivamente online.

***

Que otros periodistas y personalidades deberiamos seguir en twitter? Contanos en @movistarni o deja tu comentario aquí mismo…